Домашний интернет и ТВ МТС: МГТС GPON

Ни для кого не секрет, что МТС относится к числу сотовых операторов «большой четверки». Многие жители России и стран СНГ хорошо знакомы с продуктами данного оператора. Изначально МТС предоставлял населению исключительно услуги мобильной связи, но со временем появились новые продукты. Сейчас уже никого не удивить возможностью подключения кабельного или спутникового телевидения МТС. Также популярностью пользуется и домашний интернет МТС. Для подключения абонентов, компания МТС использует современную технологию GPON, которая многократно превосходит ADSL. Теоретическая скорость домашнего интернета от МТС может достигать 1 Гбит/сек. Впрочем, на практике на подобную скорость рассчитывать не приходится.

МТС предоставляет домашний интернет на не плохих условиях. Вниманию абонентов доступно несколько тарифных планов, а само подключение производится бесплатно. Более того, провайдер обещает бесплатное оборудование в комплекте. Все это, конечно же, выглядит весьма привлекательно, но не стоит забывать о том, что обещания операторов не всегда соответствуют действительности. В этой статье мы расскажем, как подключить домашний интернет МТС, а также рассмотрим все актуальные тарифы, но прежде следует уделить внимание другим важным вопросам. Чтобы Вы не разочаровались в своем выборе уже спустя несколько дней, следует заранее ознакомиться с особенностями домашнего интернета от компании МТС, а также почитать соответствующие отзывы от других пользователей. Всю эту информацию в сможете найти на данной странице.

  • Важно
  • МТС предоставляет домашний интернет и телевидение совместно с компанией МГТС (ПАО «Московская городская телефонная сеть»).

Домашний Интернет от МГТС

Домашний Интернет МГТС предусматривает массу преимуществ, ознакомиться с которыми можно в статье.

Преимущества домашнего Интернета МТС (МГТС):

  • Безлимитный доступ в Интернет на скорости до 500 Мбит/с;
  • Большой выбор тарифов: интернет от 300 рублей до 1900 рублей в месяц со скоростью от 30 Мбит/с до 500 Мбит/с;
  • Модем с функцией Wi-Fi предоставляется бесплатно;
  • Персональный оптоволоконный кабель в квартиру без дополнительной платы;
  • Постоянные акции и возможность получения солидной скидки;
  • Удобный личный кабинет абонента МГТС.

Домашний интернет и ТВ МТС имеют много несомненных преимуществ. Вам не придется платить за подключение интернета или покупать роутер, достаточно просто оплатить один из тарифов. Что касаемо тарифных планов, то здесь есть из чего выбирать. Самый дешевый тариф предусматривает абонентскую плату 300 руб./мес. За эти деньги Вы получаете безлимитный домашний интернет МГТС на скорости 30 Мбит/с. Если этой скорости для Вас мало, можете выбрать тарифный план с оптимальной для Вас ценой и скоростью интернета. Самый дорогой тариф обойдется в 1900 руб./мес., зато Вы получите интернет со скоростью 500 Мбит/с. Ниже приведена подробная информация по всем тарифам.

Тарифы на домашний интернет МТС:

  • «Интернет-GPON – 30 Мбит/с» – от 300 до 400 руб/мес;
  • «Интернет-GPON – 60 Мбит/с» – от 450 до 500 руб/мес;
  • «Интернет-GPON – 100 Мбит/с» – от 600 до 700 руб/мес;
  • «Интернет-GPON – 200 Мбит/с» – от 900 до 1200 руб/мес;
  • «Интернет-GPON – 350 Мбит/с» – от 1100 до 1400 руб/мес;
  • «Интернет-GPON – 500 Мбит/с» – от 1600 до 1900 руб/мес.

Точный размер абонентской платы зависит от подключенных дополнительных возможностей и того, являетесь Вы клиентом МГТС или нет (для абонентов телефонии МГТС ежемесячный платеж будет меньше). Wi-Fi модем в пользование предоставляется бесплатно на всех тарифах. Также независимо от тарифного плана абонент получает бесплатный ТВ-пакет «Базовый». На все тарифы распространяется действие системы оплаты «Плати потом», которая позволяет пользоваться услугой даже при отрицательном балансе. Стоит также сказать о существовании тарифа «Домашний-лайт», который предусматривает ежедневную оплату. Максимальная скорость на данном тарифном плане составляет 50 Мбит/с, при этом, размер абонентской платы составляет 30 рублей в сутки.

После ознакомления с приведенной выше информацией может сложиться впечатление, что домашний интернет и ТВ МТС являются лучшими на рынке и не имеют конкурентов. Если изучить услуги МГТС более углублено и испытать их на практике, то первое впечатление может измениться. Никто не говорит, что домашний интернет от МГТС плох. Мы лишь стараемся донести до Вас то, что любой продукт от операторов подразумевает наличие подводных камней и вы должны знать об их существовании до того, как воспользоваться услугой.

Особенности домашнего интернета от МГТС:

  1. Если вы захотите расторгнуть договор досрочно (до 24 мес.), Вам придётся выплатить арендную плату за предоставленное провайдером оборудование.
  2. В случае расторжения договора раньше года после его заключения абонент обязан заплатить неустойку, размер которой зависит от многочисленных факторов (известных только компании МТС).
  3. Домашний интернет и ТВ МТС предоставляются бесплатно и платить за прокладку кабеля в квартиру не нужно, но для абонентов без телефонии МГТС размер ежемесячной абонентской платы будет больше. То есть, вы все-таки оплачиваете подключение интернета, но в рассрочку.
  4. Несмотря на обещанный качественный и высокоскоростной интернет, многие абоненты оставляют отзывы о периодических сбоях. Также в сети много коментариев об отвратительной техподдержке.

Разумеется, это не все особенности домашнего интернета от МГТС. Мы привели лишь самую распространенную информацию. Если у вас есть что добавить, оставляйте комментарии.

Тарифы GPON с ежемесячной оплатой

Группа тарифов GPON с помесячной оплатой и доступом в интернет круглосуточно, без ограничения трафика — в нее включены планы, различающиеся скоростью доступа в интернет и суммой абонентской платы.

В настоящее время оператор МТС предлагает тарифные планы домашнего интернета GPON со скоростью передачи данных 30, 60, 100, 200, 350, 500 Мбит/с. Величина абонентской платы зависит от скорости и находится в пределах 300 — 1900 рублей в месяц (для Москвы) с постоплатной системой расчетов и возможностью продолжения работы при отрицательном балансе.

Абоненты из Подмосковья могут получить информацию о тарифах на официальном сайте МТС.

Что представляет собой технология GPON?

В переводе на русский аббревиатура GPON имеет следующий вид — гигабитная пассивная оптическая сеть. Из названия видно, что МТС Интернет GPON обеспечивает скорость до 1 Гбит/с, а передача осуществляется по «оптике». Несмотря на высокий верхний показатель, оборудование пользователей не всегда рассчитано на заявленный параметр.

Плюс МТС Интернета по оптоволокну — предоставление группы услуг по одному кабелю. Пользователь подключается к оптоволоконной сети и получает разные опции, в состав которых входит телефония, подключение к глобальной сети и ТВ.

Технология GPON подразумевает замену старых медных кабелей на более эффективные оптоволоконные провода, имеющие лучшие характеристики. Их особенность — прохождение сигнала посредством светового импульса (в старых проводах применяется электрический). Такая особенность гарантирует надежность сигнала, высокую скорость и минимальные затраты энергии.

Кабель GPON МТС Интернета прокладывается напрямую в квартиру пользователя, а не к целому зданию, как это происходило ранее. Вот почему при подключении такой сети исключены перегрузки, сбои, обрыв доступа или иные проблемы. После получения заявки к клиенту проводится МТС оптоволокно и устанавливается модем ONP. С его помощью все услуги подключаются в удаленном режиме, а встроенный Вай-Фай роутер позволяет коммутироваться с Сетью без проводов. Оборудование предоставляется бесплатно, что является плюсом для потенциальных клиентов, ведь при обычном подключении такое оборудование выдается при условии оплаты аренды.

Сегодня МТС — единственная в РФ компания, предлагающая подключение GPON Интернета. Ее представители заявляют, что технология не просто идет в ногу со временем, а опережает его. Клиенты могут получать качественный Интернет без сбоев, ограничений по скорости и иных проблем. Дополнительная особенность GPON — доступ 24 часа в сутки к охранной сигнализации, видеонаблюдению и другим опциям. Возможности сети таковы, что ее функционал будет постоянно расширяться.

Сегодня GPON активно применяется в ОАЭ, Корее, Японии, Соединенных Штатах и множество других европейских стран. В это число входит и Россия, но здесь пока предлагается небольшое покрытие. К примеру, в крупных городах число клиентов достигает сотни тысяч, но это число с каждым днем растет.

Принцип подключения Интернета GPON от МТС очень прост. В квартиру входит оптоволоконный кабель, который напрямую подключается к модему ONT. К последнему подключается другое оборудование, такое как контроллер охранной системы, стационарный телефон, PLC-адаптер, ТВ-приставка, ПК и другое оборудование.

Обзор моделей

На текущий момент клиенты используют несколько моделей GPON и ADSL роутеров МГТС.

ZTE MF30

Роутер ZTE MF30 – 3G-WiFi маршрутизатор, устройство для связи оборудования клиента с 3G-сетями передачи данных.

  • обеспечивает прием сигнала 2G/3G сетей мобильной связи (требуется установка SIM-карты);
  • выполняет преобразование 2G/3G в Wi-Fi сигнал (используемый wireless протокол – 802.11g, скорость до 7 Мбит/с), может работать в качестве USB-модема для ПК;
  • поддерживает одновременное подключение до 5 беспроводных устройств;
  • использует протоколы безопасности WEP, WPA, WPA2.

Питание Wi-Fi роутера осуществляется от встроенной Li-Ion батареи емкостью 1500 мАч, полного заряда которой достаточно для 6 часов автономной работы. Зарядка производится от входящего в комплект поставки ЗУ через гнездо miniUSB.

Первоначально вход на роутер МГТС и настройка производится только через USB, для дальнейшей работы можно использовать встроенный WEB-интерфейс.

Дополнительно поддерживает карты форма microSD. Доступ к данным — как к внешнему накопителю или в режиме FTP-сервера.

ONT ZTE ZXHN 670

Роутер МГТС premium класса ONT ZTE ZXHN 670 – ONT модем МГТС, маршрутизатор для подключения устройств клиента к оптической телекоммуникационной сети (технология GPON).

Оборудование может выполнять несколько функций:

  • маршрутизатор c оптоволоконным (ONT) подключением WAN;
  • организация Wi-Fi точки доступа с подключением конечного оборудования по интерфейсам 802.11n (2.4 ГГц) и/или 802.11ac (5 ГГц), для каждого – своя внешняя антенна;
  • оптический модем для подключения ПК к GPON сетям;
  • коммутатор (switch) для подключения до 4-х устройств по интерфейсу Ethernet 1 Гб;
  • шлюз для подключения стационарного аналогового телефона и использования VoIP –телефонии.

Кроме того, возможны подключение внешнего накопителя и организация принт-сервера в локальной сети.

Подключение внешней сети осуществляется одномодовым волокном (single-mode fiber) через SC/APC-коннектор и обеспечивает передачу данных на скорости до 1.24 Гб/с (типовое значение в сетях МГТС – 500 Мб/с).

Настройка производится через USB-соединение или WEB-интерфейс.

Sercomm RV6688

Роутер Sercomm RV6688 – несколько устаревшее, но надежное оборудование для организации доступа клиентских устройств к внешней оптоволоконной (GPON) сети МГТС. Подключение WAN производится одномодовым волокном, максимальная скорость передачи составляет до 1.4 Гбит/с (в сети МГТС – до 500 Мбит/с).

Маршрутизатор также позволяет:

  • Подключить до 4-х устройств по протоколу Ethernet (устройство работает как 4-портовый коммутатор);
  • Организовать беспроводную Wi-Fi сеть (2.4 ГГц, протокол 802.11bgn),в том числе с выделенной гостевой точкой доступа;
  • Обеспечить раздачу адресов LAN (встроенный DHCP-сервер имеет также функцию резервирования адресов);
  • Использовать для VoIP-телефонии до 2-х стационарных аналоговых телефонов;
  • Использовать протоколы безопасности WEP и WPA-PSK для защиты беспроводной сети.

Роутер МГТС GPON можно настроить через WEB-интерфейс.

Sercomm RV6699

Премиум роутер МГТС ONT Sercomm RV6699 – одно из лучших современных устройств, предназначенных для маршрутизации доступа клиентского оборудования к GPON сети МГТС. Оборудование обеспечивает подключение ПК, телевизоров, мобильных устройств, доступ в интернет, использование цифрового телевидения провайдера, VoIP-телефонии.

Роутер выполняет функции:

  • Гигабитного коммутатора (4 порта 1 Гб Ethernet);
  • Беспроводной точки доступа, Wi-Fi роутер МГТС работает на частотах 2.4 ГГц (802.11n) и /или 5 ГГц (802.11ac)Ю возможна организация до 4-х сетей и гостевой точки доступа;
  • Шлюза для подключения аналогового телефона;
  • DHCP-сервера;
  • DNS-сервера;
  • Защиты беспроводного соединения по технологиям WEP, WPA/WPA2 (последние – с функциями PSK).

Настройка роутера RV6699 осуществляется через WEB-интерфейс. WAN подключение осуществляется одномодовым волокном и обеспечивает в сети провайдера передачу данных на скорости до 1 Гб/с

Другие модели

Кроме перечисленных, компания предоставляет несколько моделей роутеров для пользователей, использующих для доступа к услугам технологию ADSL. В списке модемов/маршрутизаторов устройства Intercross 5633 NE-10, D-LINK 2650U, HUAWEI HG 532C и E и др..

Подробная информация о характеристиках и порядке настройки устройств приводится на соответствующих страницах официального сайта МГТС.

Плюсы и минусы использования оптоволокна

При рассмотрении технологии важно отметить преимущества, которые дает оптоволоконный Интернет МТС.

Основные моменты:

  • Возможность подключения целой группы услуг — умный дом, домашний телефон, мобильная сеть, цифровое ТВ и Интернет со скоростью до 1 Гб/сек.
  • Получение оборудования на бесплатной основе на весь срок пользования услугами.
  • Возможность создания беспроводной сети для подключения к Интернету с разных устройств через Вай-Фай.
  • Получение гарантированно высокой скорости, надежность связи и отсутствие обрывов. Это позволяет спокойно скачивать файлы, смотреть потоковое видео или играть в онлайн-игры, не переживая за потерю связи.
  • Возможность получения качественного Интернета GPON от МТС даже в вечерние пиковые часы, когда имеет место большой наплыв пользователей.
  • Упрощенный процесс оплаты за несколько услуг, благодаря наличию одного общего счета. На телефон пользователя приходит сообщение о размере выплат и сумме для совершения платежа. Оплата осуществляется из любой точки мира с помощью удобного способа — через терминал, кассу банка, банкомат или онлайн. Кроме того, МТС позволяет использовать Интернет GPON в кредит. Иными словами, услуга доступна даже при «минусовом» балансе.
  • На выбор предоставляется несколько пакетов, позволяющих выбрать для себя оптимальную скорость, а впоследствии перейти на выгодный тариф.

  • При участии в акции можно подключить сразу нескольких опций по одной цене. Кроме того, за пользование услугой начисляются баллы, которые в дальнейшем можно использовать. В качестве дополнительных опций специалисты МТС могут получить статический IP-адрес, ускорить Интернет GPON или включить другие функции.
  • В случае временного неиспользования Сети (к примеру, при отъезде в отпуск) можно поставить опцию на паузу и сэкономить деньги на абонентской плате.

Таким образом, GPON Интернет от МТС в 25 раз быстрее по загрузке, а в 650 раз по выгрузке данных, что делает такую технологию более перспективной для ценителей быстрой и стабильной Сети.

Что касается недостатков, их не так много. Выделим основные:

  • более высокая цена и отсутствие должного распространения услуги;

  • во многих городах подключение GPON Интернета от МТС пока не доступно;
  • джипон предоставляет только одна компания;
  • кабель нельзя разводить по квартире, укладывать в плинтусах и т. д., ведь в случае сильного изгиба проводка повреждается;
  • модем необходимо ставить прямо на входе (вытекает из прошлого недостатка);
  • 100% зависимость от электричества, ведь при отключении света в квартире перестает работать все оборудование, подключенное к модему.

Отличительные качества GPON для абонентов:

  • новый стандарт скоростей доступа в Интернет — от 10 Мбит/сек. до 1 Гб/сек.;
  • высокое качество соединения без обрывов и помех!

Технология GPON предусматривает прокладку оптоволоконного кабеля непосредственно в квартиру, тем самым гарантируя постоянную скорость доступа в Интернет.

Абоненту предоставляется весь ресурс оптического кабеля, который заводится непосредственно в его квартиру, в отличие от операторов домовых сетей, где канал выделяется на дом и, соответственно, делится в равной степени между подключенными пользователями.

Такой способ подключения гарантирует качественные услуги, стабильные высокие скорости.

Для подключения к технологии GPON абоненту бесплатно устанавливается модем — ONT (Optical Network Terminal), благодаря которому подключение всех услуг происходит удаленно и в одном устройстве, а также он имеет встроенный Wi-Fi, по сети которого можно работать без проводов с любого устройства в Интернете.

Подключение пакета

При подключении сразу нескольких услуг, вы можете воспользоваться пакетными предложениями МГТС и экономить до трети абонентской платы ежемесячно.

Выбрать пакетные предложения вы сможете странице //mgts.ru/home/internet/ пройдя по вкладке пакет услуг, прокручивание пакетов происходит при помощи кнопок в виде стрелок, там же вы сможете подключить тариф нажав на плашку под указанной абонентской платой, после перехода вы сможете ознакомиться с полным перечнем информации по данному пакетному предложению.

Также вы сможете добавить дополнительные опции в свой пакет путем нажатия на их наименования.

Компания идет на встречу своим клиентам и позволяет сформировать свой собственный пакет, при помощи специального меню расположенного внизу экрана.

Также Вы сможете выбрать дополнительные опции путем нажатия на их наименования или сформировать свой собственный пакет, внизу экрана расположено специальное меню.

После выбора или создания пакета тарифов, вы можете заполнить заявку предоставив свои данные для встречи с технической группы, чтобы согласовать время подключения.

Заявка на подключение интернета МГТС
Заявка на подключение интернета МГТС

Компания позволяет вам очень сильно экономить при подключении нескольких услуг. Чем больше вы выбрали услуг и предложений, тем более привлекательную цену вы получите.

Где купить роутер

У абонента МГТС нет необходимости покупать GPON или ADSL роутер, поскольку компания предоставляет оборудование при подключении.

Проблемы с настройкой или заменой устройств (в случае, если их функциональность не полностью устраивает конечного пользователя) решаются через службу поддержки.

И только если решения не найдено, выходом может стать покупка маршрутизатора. Сегодня на официальном сайте провайдера нет информации о продажах роутеров. Соответственно, приобрести их можно только в интернtт-магазинах или на порталах вроде Avito или Yula, где устройств продают частные лица.

Следует знать, что установка собственного роутера и конфигурирование его по усмотрению абонента, без согласования с технической поддержкой, может не соответствовать политике компании. В результате вероятна блокировка аккаунта клиента с дальнейшим длительным разбирательством.

Можно ли подключить оптоволоконный Интернет от МТС?

На данный момент услуга предоставляется не во всех городах РФ, поэтому возможность подключения необходимо уточнять на сайте компании МГТС или у оператора по номеру 8-495-63-606-36. Если опцию доступна для вашего адреса, ее можно подключить одним из следующих путей:

  • позвонив по номеру горячей линии, который указан выше;
  • обратившись в одни из Центров, осуществляющих обслуживание клиентов и продажу оборудования;
  • перейдя на сайт mgts.ru в соответствующий раздел.

Компания МТС предоставляет оптический роутер GPON и проводит оптический кабель прямо в квартиру. В качестве дополнительных услуг представляется антивирус, помощь по настройке компьютера, статический IP адрес и другие опции.

Подключения осуществляется в течение 72 часов после подачи заявки. Оператор перезванивает потенциальному клиенту и уточняет дату, когда можно подъехать и установить оборудование. Во время подключения в стенке высверливается несколько отверстий для прокладки кабеля. В дальнейшем при отсутствии задолженности можно в любой момент отказаться от услуги, подав заявление в компанию.

Отзывы

Реальную оценку МТС Интернета GPON дают отзывы пользователей. Выделим несколько комментариев, которые оставляют действующие абоненты:

«Недавно подключился к услуге и решил сразу проверить скорость подключения. Уж очень не верилось, что система выдаст реальный 1 Гбит/с. Проверка показала 963 и 939 Мбит/с на прием и отдачу соответственно. Считаю, что это уникальное достижение для России. Но учтите, что на некоторых ПК производительность Вай-Фай ограничена, поэтому скорость Интернета GPON от МТС может «обрезаться». С этим столкнулся мой товарищ, у которого MacBook Pro 2017 года. На нем тест скорости показал в два раза меньшие показатели». Илья, 35 лет.

«Удивлен высокой скоростью Интернета, но главный минус — низкое качество маршрутизаторов. Это понятно, ведь оборудование предоставляется бесплатно, и компания пытается таким способом сэкономить деньги. Для получения качественного оборудования его придется покупать самому». Артур, 45 лет.

«До GPON Интернета от МТС пользовалась услугами Билайна, Ростелекома и других операторов. Так что у меня есть, с чем сравнивать. Отмечу оперативность технической поддержки МГТС. Если жалобы и оставляются, они рассматриваются очень оперативно. Кроме того, за полгода работы я ни разу не перезагружала модем. Еще один плюс — качество картинки цифрового ТВ, которое однозначно лучше конкурентов.

В целом, отзывы о GPON Интернете от МТС положительные, но есть и негативные комментарии. Иногда происходят сбои в подключении из-за ремонта или наладки сети, которая только развивается. Также бывает, что скорость подключения к Сети меняется в широком диапазоне, а работники не могут ничего сделать. Но отметим, что это единичные случаи, а сама услуга имеет высокое качество.

Проблемы и пути их решения

По отзывам реальных абонентов наиболее частвыми проблемами при использовании роутеров МГТС являются:

  • Полное отсутствие интернет-соединения;
  • Периодические кратковременные разрывы связи;
  • Низкая скорость передачи данных в локальной беспроводной сети;
  • Затруднения с подключением некоторых устройств (некоторые из них не могут установить связь с маршрутизатором вообще).

Отсутствие подключения к интернет (цифровому ТВ) может быть вызвано физическим нарушением соединения (повреждением линии), проблемами с аккаунтом клиента, неисправным оборудованием.

Во всех случаях решение вопроса лежит в области компетенции специалистов компании и требует обращения в службу поддержки.

Значительная часть остальных проблем может быть решена правильной настройкой оборудования. Пользователю необходимо внимательно изучить входящие в комплект поставки (или опубликованные на сайте) инструкции для МГТС роутеров GPON или ADSL и скрупулезно придерживаться приведенных рекомендаций. Если у клиента нет даже начальных знаний в этой области, лучше обратиться к специалистам, предпочтительнее – службы технической поддержки компании.

Самый распространенный вопрос со скоростью Wi-Fi соединения на некоторых моделях роутеров может быть решен максимально просто – переключением беспроводного модуля нр частоту 5 ГГц. Эфир в этом диапазоне свободнее, мешающих друг другу устройств меньше, что приводит к распространению сигнала без значительного ослабления.

Дополнительные услуги

Компания также представляет дополнительные предложения, и вы можете просмотреть информацию о них в специальном разделе, перейдя по ссылке //mgts.ru/home/internet/services/, воспользоваться ими вы сможете, подключив через специальное меню кабинета пользователя.

Дополнительные услуги
Дополнительные услуги

Расшифровка аббревиатур

  • PON (англ. Passive optical network — пассивная оптическая сеть)
  • APON (англ. ATM Passive Optical Network — Пассивные оптические сети ATM ; исторически первый стандарт PON G.983 (1998Г) )
  • BPON (англ. Broadband Passive Optical Network — Широкополосные сети PON; развитие стандарта APON)
  • EPON (англ. Ethernet PON — стандарт PON использующий транспортный протокол – Ethernet)
  • GEPON (англ. Gigabit Ethernet PON — Гигабитный PON через Ethernet ; то же, что EPON. Не следует путать GEPON и GPON (см. ниже) — несмотря на похожие названия, это совершенно разные стандарты.)
  • GPON (англ. Gigabit PON — Гигабитный PON ; перспективный стандарт PON ITU G.984 (2005г.). )
  • ATM (англ. Asynchronous Transfer Mode — асинхронный способ передачи данных) — сетевая высокопроизводительная технология коммутации и мультиплексирования, основанная на передаче данных в виде ячеек (cell) фиксированного размера)
  • ADSL (англ. Asymmetric Digital Subscriber Line — асимметричная цифровая абонентская линия)
  • ADSL2+ — стандарт, расширяет возможность базовой технологии ADSL, удваивая число битов входящего сигнала до указанных ниже скоростей передачи данных
  • АТС (кириллица) — автоматическая телефонная станция
  • ВОЛС (кириллица) — волоконно-оптическая линия связи
  • FTTx (англ. fiber to the x — оптическое волокно до точки X) — это общий термин для любой компьютерной сети, в которой от узла связи до определенного места (точка X) доходит волоконно-оптический кабель(FTTN (Fiber to the Node) — волокно до сетевого узла; FTTC (Fiber to the Curb) — волокно до микрорайона, квартала или группы домов; FTTB (Fiber to the Building) — волокно до здания; FTTH (Fiber to the Home) — волокно до квартиры )
  • ONT (англ. optical network terminal) — Оптичекий приемник(“модем”) ;устройство клиента
  • OLT (англ. optical line terminal) — Оптический передатчик ;устройство провайдера услуг
  • WI-FI или IEEE 802.11 — набор стандартов связи, для коммуникации в беспроводной локальной сетевой зоне частотных диапазонов 2,4; 3,6 и 5 ГГц

FAQ

  • Стоит ли переходить на технологию GPON от МГТС? Однозначно, стоит. Новая технология с оптическими каналами передачи данных обеспечивает высокую скорость передачи, возможность одновременного использования нескольких услуг (интернет, IP-телевидение, VoIP-телефония) без поери производительности.
  • Нужно ли покупать роутер МГТС? Нет, копания предоставляет устройство клиенту бесплатно при подключении. Более того, использование собственного устройства, конфигурирование которого не проведено специалистами провайдера не приветствуется и может привести к блокировке аккаунта.
  • Как настроить роутер МГТС? Для настройки следует придерживаться последовательности, приведенной в инструкции по эксплуатации для конкретной модели оборудования. При затруднениях обратиться за помощью к специалистам службы поддержки компании.
  • Где адрес, найти логин и пароль для доступа к роутеру? Айпи адрес роутера МГТС, данные для первого входа приводятся на этикетке роутера и в инструкции по эксплуатации от МГТС. Если найти адрес роутера МГТС GPON и параметры учетной записи не удалось, следует обратиться в службу поддержки.

Подведем итоги

Компания МГТС, предоставляя доступ к телекоммуникационным услугам по технологиям GPON или ADSL, при подключении устанавливает на стороне клиента роутеры. Оборудование предоставляется бесплатно. Абонентам доступны различные модели устройств. Предварительная настройка маршрутизаторов производится специалистами компании, окончательная – пользователем в соответствии с инструкцией по эксплуатации.